Música onda

Música onda

Cine y TV

Conoce a los nominados a la edición 32 de los Goya

15/12/2017 | 06:30 pm

Por: Alexa Abello


Handia de Aitor Arregi y Jon Garaño, con 13 nominaciones, y La librería, de Isabel Coixet, con doce, encabezan la lista de las favoritas para la 32 edición de los Premios Goya, que se entregarán el próximo 3 de febrero.

Este es el listado completo de nominados seleccionadas entre los 130 largometrajes a competición.

Mejor película

El autor
Verano 1993
Handia
La librería
Verónica

Mejor dirección

Manuel Martín Cuenca, por “El autor”
Aitor Arregi y Jon Garaño, por “Handia”
Isabel Coixet, por “La librería”
Paco Plaza, por “Verónica”

Mejor dirección Novel

Sergio G. Sánchez, por El secreto de Marrowbone
Carla Simón, por Verano 1993
Javier Ambrossi y Javier Calvo, por La llamada
Lino Escalera, por No sé decir adiós

Mejor guión original

Pablo Berger, por Abracadabra
Carla Simón, por Verano 1993
Aitor Arregi, Andoni de Carlos, Jon Garaño y Jose Mari Goneaga, por “Handia”
Fernando Navarro y Paco Plaza, por “Verónica”

Mejor guión adaptado

Javier Ambrossi y Javier Calvo, por “La llamada”
Alejandro Hernández y Manuel Martín Cuenca, por “El autor”
Agustí Villaronga y Coral Cruz, por Incierta gloria
Isabel Coixet, por “La librería”

Mejor actor protagonista

Antonio de la Torre, por “Abracadabra”
Javier Gutiérrez, por “El autor”
Javier Bardem, por Loving Pablo
Andrés Gertrúdix, por Morir

Mejor actriz protagonista

Maribel Verdú, por “Abracadadra”
Emily Mortimer, por “La librería”
Penélope Cruz, por “Loving Pablo”
Nathalie Poza, por “No sé decir adiós”

Mejor actor de reparto

José Mota, por “Abracadabra”
Antonio de la Torre, por “El autor”
David Verdaguer, por “Verano 1993”
Bill Nighy, por “La librería”

Mejor actriz de reparto

Adelfa Calvo, por “El autor”
Anna Castillo, por “La llamada”
Belén Cuesta, por “La llamada”
Lola Dueñas, por “No sé decir adiós”

Actor revelación

Pol Monen, por “Amar”
Eneko Sagardoy, por “Handia”
Eloi Costa, por Pieles
Santiago Alverú, por Selfie

Actriz revelación

Adriana Paz, por “El autor”
Bruna Cusí, por “Verano 1993”
Itziar Castro, por “Pieles”
Sandra Escacena, por “Verónica”

Mejor película iberoamericana

Amazona, de Clare Weiskopf y Nicolás van Hemelryck (COLOMBIA)
Tempestad, de Tatiana Huezo (MÉXICO)
Una mujer fantástica, de Sebastián Lelio (CHILE)
Zama, de Lucrecia Martel (ARGENTINA)

Mejor película europea

C’est la vie!, de Eric Toledano, Olivier Nakache (FRANCIA)
Lady Macbeth, de William Oldroyd (REINO UNIDO)
The Square, de Rubén Óstlund (SUECIA)
Toni Erdmann, de Maren Ade (ALEMANIA)

Mejor película documental

Cantábrico, los dominios del oso pardo
Dancing Beethoven
Muchos hijos, un mono y un castillo
Saura(s)

Mejor película de animación

Deep
Nur eta Herensugearen tenplua
Tadeo Jones 2. El secreto del Rey Midas

Mejor montaje

David Gallart, por “Abracadabra”
Ana Pfaff y Didac Palou, por “Verano 1993”
Laurent Dufreche y Raúl López, por “Handia”
Bernat Aragonés, por “La librería”

Mejor dirección de fotografía

Santiago Racaj, por “Verano 1993”
Javier Agirre Erauso, por “Handia”
Jean Claude Larrieu, por “La librería”
Paco Femenía, por Oro

Mejor música original

Pascal Gaigne, por “Handia”
Alberto Iglesias, por La cordillera
Alfonso de Vilallonga, por “La librería”
Eugenio Mira, por “Verónica”

Mejor canción original

-“Algunas veces”, de José Luis Perales (“El autor”)
-“Feeling Lonely on a Sunday Afternoon”, de Alfonso de Vilallonga (“La librería”)
-“La llamada”, de José Miguel Conejo Torres (Leiva) (“La llamada”)
-“Rap Zona Hostil”, de Roque Baños (“Zona hostil”)

Mejor dirección artística

Alain Bainée, por “Abracadabra”
Mikel Serrano, por “Handia”
Lloreng Miquel, por “La librería”
Javier Fernández, por “Oro”

Mejor diseño de vestuario

Paco Delgado, por “Abracadabra”
Saioa Lara, por “Handia”
Mercé Paloma, por “La librería”
Tatiana Hernández, por “Oro”

Maquillaje y/o peluquería

Sylvie Imbert y Paco Rodríguez, por “Abracadabra”
Ainhoa Eskisabel, Olga Cruz y Gorka Aguirre, por “Handia”
Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel y Pedro de Diego, por “Oro”
Lola Gómez, Jesús Gil, Óscar del Monte, por “Pieles”

Mejor sonido

Daniel de Zayas, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovejero, por “El autor”
Sergio Bürmann, David Rodríguez y Nicolás de Poulpiquet, por “El bar”
Iñaki Diez y Xanli Salvador, por “Handia”
Altor Berenguer, Gabriel Gutiérrez y Nicolás de Poulpiquet, por “Verónica”

Mejor dirección de producción

Mireia Graell Vivancos, por “Verano 1993”
Ander Sistiaga, por “Handia”
Alex Boyd y Jordi Berenguer, por “La librería”
Luis Fernández Lago, por “Oro”

Mejores efectos especiales

Jon Serrano y David Heras, por “Handia”
Reyes Abades y Isidro Jiménez, por “Oro”
Raúl Romanillos y David Heras, por “Verónica”
Reyes Abades y Curro Muñoz, por “Zona hostil”

Mejor cortometraje de ficción

Australia, de Lino Escalera
Baraka, de Néstor Ruiz Medina
Como yo te amo, de Fernando García-Ruiz
Extraños en la carretera, de Carlos Solano
Madre, de Rodrigo Sorogoyen

Mejor cortometraje documental

Los desheredados, de Laura Ferrés
Primavera rosa en México, de Mario de la Torre
The Fourth Kingdom, de Adán Aliaga y Alex Lora
Tribus de la Inquisición, de Mabel Lozano

Mejor cortometraje de animación

Colores, de Arly Jones y Sami Natsheh
El ermitaño, de Raúl Diez
Un día en el parque, de Diego Porral
Woody & Woody, de Jaume Carrió

Fuente: EFE